Арестованный в Белоруссии российский правозащитник объявил голодовку

Белорусский суд приговорил российского правозащитника Александра Лашманкина к трем суткам административного ареста за хулиганство, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" белорусские правозащитники.

Сразу после оглашения приговора Лашманкин, который является редактором самарского правозащитного агентства "Свобода", объявил голодовку. Об этом заявил заместитель руководителя правозащитного центра "Вясна" Валентин Стефанович.

Правозащитника в ночь на 24 марта сняли с поезда Челябинск-Брест сотрудники транспортной милиции. Как сообщает агентство "Белорусские новости", Лашманкина обвинили в том, что в момент задержания журналист начал нецензурно ругаться. В суде милиционеры сообщили, что задержали Лашманкина в связи с поступившим анонимным звонком о том, что журналист пытается провезти наркотики.

Лашманкин давно планировал поездку в Белоруссию и получил аккредитацию иностранного журналиста. По мнению правозащитника Ивана Кондратенко, Лашманкина задержали в связи с тем, что он планировал освещать судебные процессы над активистами оппозиции, проходящие сейчас в Белоруссии.

Посольство России в Белоруссии осведомлено о задержании Лашманкина, сообщил "Интерфаксу" советник российского посольства Вадим Гусев. "Посольство выясняет мотивы задержания российского гражданина и в чем заключаются предъявляемые ему обвинения", - сказал Гусев.

Недавно в Белоруссии был задержан российский правозащитник Андрей Юров. В милиции заявили, что его имя включено в список лиц, которым запрещен въезд в республику. Вскоре после задержания Юров покинул Белоруссию по требованию местных властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше