Кипр выдал России фигуранта дела о хищении 30 миллиардов рублей

Решением Верховного суда Кипра 6 апреля российским властям выдан бывший гендиректор компании "РИГрупп" Дмитрий Котляренко. Бизнесмена обвиняют в причастности к хищению у правительства Московской области 24 миллиардов рублей и присвоении имущественных прав на сумму в 5,5 миллиарда рублей с последующим выводом этих средств за границу, сообщает Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, Котляренко является сообщником бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, его супруги Жанны Буллок и бывшего замминистра финансов Подмосковья Валерия Носова. В распоряжении "РИГгрупп" находился контрольный пакет компании "РОСВЕБ", которая управляла активами "Московской областной инвестиционной трастовой компании" (МОИТК), незаконно переданными в ее распоряжение Кузнецовым и Носовым. Кроме того, министр и его заместитель являлись учредителями компании "РОСВЕБ".

Следствие полагает, что фирмам, подконтрольным Котляренко и Буллок, незаконно выдавались кредиты по распоряжению Кузнецова и Носова. Эти займы так и не были возвращены.

Помимо соучастия в хищении бюджетных средств, Котляренко обвиняют в мошенничестве на миллиард рублей. Эти средства были выделены для ОАО "ИКМО" из бюджета области на строительство жилья и похищены преступной группой, созданной обвиняемым.

Котляренко также фигурирует в деле о хищении акций Подольского химического завода на сумму 2,875 миллиарда рублей.

Бизнесмен был задержан на Кипре в марте 2009 года, а в июле 2010 года окружной суд Ларнаки согласился с его экстрадицией в Россию. Однако Котляренко, который имеет гражданство и России и США, дважды обжаловал это решение, что привело к задержке с его выдачей.

Кузнецов и Буллок, также имеющие двойное российско-американское гражданство, находятся в розыске и, предположительно, скрываются в США. Носов был арестован в марте 2010 года и содержится под стражей.

В октябре 2010 года Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ заявил о том, что похищенные из бюджета Московской области активы на 25 миллиардов рублей, в том числе торгово-развлекательные центры, кинотеатры, земельные участки и квартиры в Подмосковье, удалось вернуть государству. Подробности операции по возвращению активов в МВД не раскрыли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше