Медведев распорядился организовать торги на газовой бирже

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и курирующему ТЭК вице-премьеру Игорю Сечину принять неотложные меры по организации и работе газовой биржи. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Поручение президента должно быть выполнено до 1 июня текущего года.

11 марта Медведев заявил о необходимости запуска газовой биржи в ходе заседания президиума Госсовета "О повышении устойчивости функционирования электроэнергетического комплекса России".

Торги газом на бирже в России осуществлялись в 2006-2008 годах в экспериментальном режиме на электронной торговой площадке (ЭТП) "Межрегионгаза". За это время с помощью ЭТП было продано 11,5 миллиарда кубометров газа, из которых 6,9 миллиарда продал "Газпром". Однако с января 2009 года торги были прекращены, поскольку очередное постановление правительства о биржевой торговле газом не было принято, а согласование документа не закончено до сих пор.

Как указывает РИА Новости, в июне 2010 года "Газпром межрегионгаз" провел имитационные испытания биржевых торгов газовыми фьючерсами со сроками от одного месяца до полутора лет. В тестах приняли участие 32 компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше