Аэропорт "Домодедово" доказал в суде право досматривать не всех пассажиров

Арбитражный суд Московской области отменил постановление Ространснадзора о недопустимости неполного досмотра пассажиров в аэропорту "Домодедово", сообщает "Коммерсантъ".

Вопрос о досмотре пассажиров в российских аэропортах был поднят после теракта в "Домодедово" 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек. Вскоре после теракта президент России Дмитрий Медведев поручил усилить меры обеспечения безопасности на воздушном транспорте, в том числе и приступить к досмотру всех пассажиров.

Проверка Ространснадзора выявила, что в "Домодедово" досматриваются не все пассажиры, в связи с чем администрации транспортного узла было выписано предписание.

Как установил суд, администрация "Домодедово" не имела возможности обеспечить стопроцентный контроль пассажиров в связи с отсутствием нормативных актов. Поручение президента было адресовано не лично администрации аэропорта, а правительству России, которое должно было разработать нормативный акт по досмотру всех пассажиров.

На момент проверки такое предписание отсутствовало, а обязательный досмотр проводился лишь в зонах, где это разрешено законодательством. Ространснадзор планирует обжаловать решение суда.

В пресс-службе Министерства транспорта отмечают, что в настоящее время аэропорты не обязаны досматривать всех посетителей, а всеобщий досмотр вводится только в случаях повышенной террористической угрозы.

Между тем в "Домодедово", как отмечает "Коммерсантъ", сохраняется всеобщий досмотр. Также отказываться от досмотра всех посетителей аэровокзалов не планируют во "Внуково" и "Шереметьево".

После теракта в "Домодедово" президент Дмитрий Медведев обратил внимание на недочеты в охране транспортных узлов. Так, он лично посетил аэропорт "Внуково" и Киевский вокзал и отметил недостаточное количество сотрудников правоохранительных органов и стационарных металлодетекторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше