Набиуллина сменила управляющего особыми экономическими зонами

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сменила гендиректора АО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ), которое является холдинговой компанией для 24 существующих и строящихся ОЭЗ в России. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", не указывая причины отставки.

По данным издания, решение об увольнении гендиректора АО Игоря Косова и исключении его из совета директоров было принято в конце марта. Тогда же на пост главы АО ОЭЗ был назначен чиновник Минэкономразвития Олег Костин. При этом газета утверждает, что еще 30 марта Косов в Москве проводил презентацию для иностранных инвесторов туристской ОЭЗ на Байкале, хотя уже не имел никакого отношения к АО.

Газета пишет, что отставка Косова произошла на основании распоряжения министра экономики. При этом, отмечает издание, министерство так торопилось, что, возможно, нарушило корпоративные процедуры при смене менеджмента компании.

Первым действием нового менеджмента стала отмена конкурса по проектированию ОЭЗ в Зеленограде. Газета пишет, что участники конкурса уже 30 марта получили уведомление о том, что он не состоится.

Одним из главных активов АО, которое возглавил Косов, являются временно свободные денежные средства ОЭЗ (около 40 миллиардов рублей) на депозитах во Внешэкономбанке.

АО "Особые экономические зоны" пришло на смену Федеральному агентству по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), которое президент Дмитрий Медведев упразднил в 2009 году. В 2008 году работа ведомства вызвала критику со стороны Генпрокуратуры. Специалисты прокуратуры пришли к выводу, что ОЭЗ развиваются очень медленно и не дают ожидаемого эффекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше