Прокурор потребовал отправить в колонию обвиняемых в беспорядках в Минске

Прокурор попросил минский суд приговорить шестерых обвиняемых в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года к лишению свободы, сообщает "Интерфакс-Запад".

Члена инициативной группы экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Евгения Секрета, активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" Сергея Казакова, рабочего МАЗа Дмитрия Доронина и Виталия Мацукевича гособвинитель посчитал нужным отправить на четыре года в колонию строгого режима, а инженера Владимира Лобана и Олега Федоркевича - на 3,5 года.

Представитель обвинения заявил, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, представленными суду видеоматериалами и квалифицируется по статье 293 УК Белоруссии ("массовые беспорядки"). Прокурор отметил, что обвиняемые организованно участвовали в массовых беспорядках и их действия были направлены на нанесение физического и материального ущерба.

После выборов президента Белоруссии 19 декабря, на которых победил Александр Лукашенко, оппозиция вывела на улицы Минска десятки тысяч людей. Они собрались на Октябрьской площади и дошли маршем по проспекту Независимости до здания правительства. После того, как несколько человек начали ломать двери здания, на площадь вышел спецназ и жестко разогнал толпу. Были задержаны 600 человек. Против нескольких десятков из них позже были заведены уголовные дела.

5 мая был вынесен приговор другой группе оппозиционеров, обвинявшихся в участии в массовых беспорядках. Пять человек получили от трех до четырех лет лишения свободы. Всего по делу "19 декабря" осуждены уже 14 человек. Пока никто не получил более четырех лет тюрьмы (только два гражданина России Артем Бреус и Иван Гапонов отделались штрафом).

В мае в Минске идут сразу несколько процессов против экс-кандидатов в президенты Белоруссии и их сторонников. В Партизанском суде слушается дело Санникова, которому грозит до 15 лет лишения свободы. 5 мая во Фрунзенском районном суде Минска начался процесс над Владимиром Некляевым и Виталием Рымашевским по статье 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок), а 11 мая в Ленинском суде начали судить Владимира Усса и Николя Статкевича по обвинению в организации массовых беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше