Сергея Миронова отправили в отставку

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов потерял свой пост. Решение о его отзыве из Верхней палаты парламента приняло Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое он представлял в СФ. Еще до отставки Миронов заявил, что пост спикера сменит на кресло депутата Госдумы, сообщает РИА Новости.

Накануне голосования сообщалось, что отставку Миронова, помимо "Единой России", поддержат фракции КПРФ и ЛДПР. Кроме того, за его отзыв собиралась голосовать даже часть депутатов-справоросов. В итоге за отставку высказались 43 депутата, против выступили пятеро.

Отзыву Миронова предшествовал затяжной конфликт с "Единой Россией", которая и выступила инициатором его отстранения. Партия власти была недовольна тем, что глава "Справедливой России", занимая пост спикера СФ, критиковал законодательную и исполнительную власть Петербурга, в том числе губернатора города Валентину Матвиенко.

"Если он в своих высказываниях допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного органа власти и исполнительной власти, а фактически противопоставляет себя и свою позицию городской власти, то не правильней ли ему просто сдать мандат? Пусть он ищет ту власть, которую будет готов представлять", - заявлял глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на своей пресс-конференции в "Сколково" 18 мая назвал отзыв Миронова проявлением политической борьбы. По данным "Московских новостей", отзыв спикера Совета Федерации был согласован с руководством страны.

Как рассказали "МН" несколько источников в Кремле, Миронова на посту председателя СФ сменит его первый заместитель Александр Торшин. Эту же кандидатуру еще в декабре 2010 года называли собеседники "Независимой газеты". В то же время, по данным "Эха Москвы", спикером СФ может стать другой заместитель председателя Светлана Орлова.

Сергей Миронов представлял в Совете Федерации парламент Петербурга с 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше