Венесуэла примет на вооружение российские БМП-3 и БТР-80

Министерство обороны Венесуэлы до конца 2011 года намерено сформировать 25-ю механизированную пехотную бригаду, на вооружение которой будут приняты боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-80 российского производства, сообщает Infodefensa. Формирование бригады будет производиться в рамках военного бюджета на 2011 финансовый год.

Новая бригада разместится в Ла Фриа в провинции Тачира и войдет в состав 2-й пехотной дивизии. Как уточняет ЦАМТО, правительство Венесуэлы ранее потратило около 15 миллиардов долларов на покупку иностранных вооружений и военной техники. В частности, у России были куплены 92 танка Т-72М1М, 240 бронемашин БМП-3 и БТР-80. Кроме того, министерство обороны страны планировало купить реактивные системы залпового огня "Смерч" и зенитные ракетные комплексы С-300.

В октябре 2010 года Россия согласилась предоставить Венесуэле экспортный кредит в размере четырех миллиардов долларов на покупку вооружений и военной техники российского производства. Какое именно вооружение планировала приобрести Венесуэла на полученные средства, не уточнялось. Ранее стало известно, что Россия передала Венесуэле 1800 переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-С".

За последние несколько лет Венесуэла приобрела у России вооружения и военной техники на пять миллиардов долларов. В эту сумму входят 24 истребителя Су-30МК2В, вертолеты Ми-17В5, Ми-26Т2 и Ми-35М2, а также сто тысяч автоматов Калашникова. В 2009 году Россия предоставила Венесуэле кредит в размере 2,2 миллиарда долларов на покупку 92 танков Т-72 и некоторого количества реактивных систем залпового огня "Смерч".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше