Чиновников в госкомпаниях предложили заменить единоросами

Председатель Госдумы Борис Грызлов предложил премьер-министру Владимиру Путину назначить вместо вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко председателями советов директоров ОАО "ФСК", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Интер РАО" и ОАО "Русгидро" четырех единоросов. Газета "Ведомости" пишет, что кандидатуры, предложенные "Единой Россией", рассматриваются в правительстве наряду с другими.

В список Грызлова попали первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике Владимир Головнев. Все единоросы, рекомендованные Грызловым, кроме Головнева, имеют отношение к энергетике.

В марте президент России Дмитрий Медведев предложил ряд мер по улучшению инвестиционного климата в стране. Среди прочих мер, из руководства госкомпаний должны быть выведены профильные чиновники, которых заменят независимые директора или профессиональные поверенные.

Согласно поручению президента, правительству следует заменить министров и вице-премьеров на независимых директоров в советах "Русгидро" и "Интер РАО" до 1 июля, а в советах прочих компаний с госучастием - до 1 октября 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше