Siemens попросил у Путина политической поддержки для "Сапсанов"

Немецкий концерн Siemens намерен возродить проект по производству высокоскоростных поездов "Сапсан" в России, пишет газета "Коммерсантъ". Для этого Siemens необходим контракт со стороны ОАО РЖД на 60 поездов, поэтому немецкий концерн просит у российского руководства "политической поддержки".

Вице-президент Siemens Дитрих Меллер в ходе встречи премьер-министра России Владимира Путина с представителями железнодорожной отрасли заявил, что производство "Сапсанов" в России могло бы стать "большой темой кооперации Германии и России, России и Европы". Контракт со стороны ОАО РЖД на 60 поездов, который позволит окупить их производство в России, возможен в рамках подготовки железных дорог к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Меллер уточнил, что выпускать "Сапсаны" можно на совместном предприятии Siemens и группы "Синара" предпринимателя Дмитрия Пумпянского "Уральские локомотивы", где с 2013 года начнется производство электричек Desiro (планируется, что всего до 2020 года будет поставлено 1200 вагонов на сумму более 2 миллиардов евро).

Siemens предлагает производить "Сапсаны" в России уже не первый год, однако в РЖД по-прежнему считают, что собирать поезда в России не имеет смысла. Президент монополии Владимир Якунин в апреле отмечал, что потребность в "Сапсанах" в России ограничена, поэтому изначально было принято решение купить всего восемь составов на заводе Siemens в Германии (сейчас обсуждается покупка еще восьми поездов).

Источники газеты на рынке уверяют, что Siemens, выступив с просьбой о "политической поддержке", пытается застраховать себя от необходимости конкурировать за контракт с РЖД с другими производителями. К примеру, с французскими поездами Allegro производства Alstom (используются на скоростной линии Санкт-Петербург-Хельсинки).

Контракт на поставку первых восьми поездов "Сапсан" стоимостью 276 миллионов евро был подписан РЖД и Siemens в мае 2006 года. Кроме контракта на поставку самих поездов, РЖД тогда подписала с немецким концерном 30-летний договор на их обслуживание стоимостью 354,1 миллиона евро.

Сейчас "Сапсан" используется на маршрутах Москва-Санкт-Петербург (скорость до 250 километров в час) и Москва-Нижний Новгород (до 170 километров в час).

30 мая 2011 года в РЖД сообщили, что с момента запуска (17 декабря 2009 года) "Сапсаны" перевезли уже три миллиона пассажиров. "Сапсаны" оказались самым успешным пассажирским проектом РЖД, тогда как другие виды пассажирских перевозок для монополии убыточны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше