Единоросов возмутила резолюция Европарламента о выборах в России

"Единая Россия" раскритиковала резолюцию Европарламента, в которой европейские депутаты призвали Россию к проведению справедливых и свободных выборов по стандартам Совета Европы и ОБСЕ.

В беседе с "Коммерсантом" и. о. секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что резолюция появилась благодаря тому, что "представители внесистемной оппозиции всегда легче находили общий язык с зарубежными структурами, чем с российскими избирателями".

"Россия никогда не позволяла себе вмешиваться во внутренние дела стран Европы и всего мира, а именно к вопросам внутренней политики относятся выборы и избирательное законодательство", - сказал изданию единорос.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам, депутат от "Единой России" Константин Косачев заявил "Газете.Ru", что Европарламент своими действиями "присваивает себе полномочия, которых не имеет", поскольку Россия не является членом Евросоюза. Он также считает, что резолюция основана на недостоверных данных, так как, по его словам, она составлена на основе информации, полученной из СМИ и от оппозиционеров, "которых в коридорах Европарламента ходит великое множество".

Резолюция Европарламента была принята на заседании 9 июня в преддверии саммита Россия - ЕС, который пройдет в Нижнем Новгороде в июне. В документе выражается озабоченность тем, что в России оппозиционные партии не допускаются до выборов, поскольку механизм официальной регистрации слишком сложен. Кроме того, европейские депутаты просят Россию позволить наблюдателям ОБСЕ провести долгосрочную наблюдательную кампанию, то есть начать ее на самых ранних стадиях избирательного процесса. Полный текст резолюции опубликован на сайте Европарламента.

Сейчас ответа из Минюста на запрос о регистрации ожидает Партия народной свободы. Кроме того, министерство уже отказало в регистрации "Другой России", "РОТ-Фронту", а также "Родине: здравый смысл". Один из четырех сопредседателей ПНС Михаил Касьянов назвал резолюцию Европарламента "самой прямолинейной, без вертаний... оценкой предвыборной ситуации в России".

ЦИК пока не отреагировал на документ, однако, по данным источников "Коммерсанта", реакция будет отрицательной.

В 2007 году представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказались приехать на выборы в Россию, поскольку российская сторона ограничила миссию 70 наблюдателями.

Ближайшие выборы федерального уровня в России пройдут в декабре. Россияне выберут Госдуму, которая будет заседать следующие пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше