Юрия Буданова похоронили с воинскими почестями

В подмосковных Химках похоронен бывший полковник Юрий Буданов, застреленный в Москве 10 июня, сообщает "Интерфакс". Церемония завершилась без происшествий.

Во время похорон почетный эcкорт военной комендатуры Москвы произвел три залпа в воздух.

На церемонию прощания с Будановым в храм Косьмы и Дамиана в Химках пришли около 350 человек. После прощания гроб с телом Буданова в сопровождении автомобилей милиции был доставлен на кладбище.

На время похорон кладбище было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. Непосредственно перед церемонией кладбище обследовали кинологи с собаками, всех посетителей досматривали с помощью металлоискателей. Храм, где проходило прощание с Будановым, также охранялся милицией.

Юрий Буданов был застрелен утром 10 июня, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Преступники несколько раз выстрелили в Буданова и скрылись на автомобиле "Мицубиси". Позднее машина была найдена неподалеку от места убийства, также был обнаружен и пистолет, из которого стреляли в бывшего полковника.

Буданов участвовал в двух чеченских кампаниях. В 2003 году он был осужден за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, которую он считал снайпером. В 2009 году Буданов досрочно вышел на свободу. В Следственном комитете России не располагают сведениями о причастности к убийству бывшего офицера каких-либо этнических группировок, а также отмечают, что преступление могло быть совершено в провокационных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше