Российских адвокатов выстроят по рейтингу

Ассоциация юристов России (АЮР) объявила конкурс среди рейтинговых агентств, задачей которого будет выстроить юридические фирмы и адвокатские бюро по уровню их профессионализма, качеству работы, нравственности и социальной ответственности. Об этом стало известно из заявления АЮР, опубликованном на ее официальном сайте.

Основная цель исследования - помочь потребителям юридических услуг сделать правильный выбор среди российских юридических фирм и адвокатских бюро в соответствии с характером и сложностью требуемых услуг.

Оценка квалификации российских юристов будет основываться на независимом анализе исследователей, заключениях экспертов и опросах общественного мнения. Рейтинги будут обновляться ежегодно.

По данным АЮР, критерии и показатели рейтингования будут вырабатываться ее членами коллегиально. Также к оценке качества российских юристов планируется привлечь Министерство юстиции Российской Федерации. Итоги рейтингования будут публиковаться на официальном сайте АЮР и в средствах массовой информации.

По мнению представителей Ассоциации, рейтинговое исследование поможет вытеснить с рынка недобросовестных юристов, помочь в борьбе с правовым нигилизмом в стране и повысить правосознание среди населения. Также представители АЮР надеются, что регулярное рейтингование будет способствовать повышению качества юридической профессии и формированию примерной модели профессионального развития для молодых юристов.

Ассоциация юристов России является крупнейшей в стране общественной организацией, объединяющей практикующих юристов, ученых, государственных и общественных деятелей. С 2007 года председателем попечительского совета АЮР является президент России Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше