Белоруссия решила подать на Евросоюз в суд

Белоруссия решила подать в международные суды иск о правомочности санкций Евросоюза в отношении Минска, сообщает госагентство "Белта". Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил юристам "рассмотреть проблему юридически" и предъявить иски Евросоюзу в том числе за санкции в отношении белорусских журналистов.

Экономические санкции в отношении Белоруссии Лукашенко назвал "безмозглой и непродуманной" политикой. По мнению Лукашенко, ЕС не должен был "наказывать" чиновников, так как к событиям 19 декабря имеют отношение максимум пять человек (президент, министр внутренних дел и другие).

Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии 31 января 2011 года. Тогда 188 белорусским чиновникам был запрещен въезд в ЕС. Позже список был расширен, в основном за счет прокуроров и судей, которые работали на процессах против оппозиции. 20 июня ЕС впервые ввел экономические санкции против трех белорусских компаний, принадлежащих экономическому советнику Лукашенко Владимиру Пефтиеву.

19 декабря 2010 года после выборов президента Белоруссии состоялась акция протеста оппозиции. Десятки тысяч человек прошли по проспекту Независимости, а затем несколько человек начали ломать двери Дома правительства. Спецназ разогнал митинг, задержав около 600 человек. Позже нескольких экс-кандидатов в президенты от оппозиции и рядовых активистов приговорили к тюрьме.

Президент решил напомнить ЕС, что журналист высказывает собственную точку зрения, и судить за нее демократические страны не имеют права. "За что вы сегодня отдельным журналистам закрыли въезд в Евросоюз?" - заочно задал Лукашенко вопрос лидерам ЕС.

Эти заявления белорусский лидер сделал в ходе поездки в Брестскую область.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше