В России создан крупный геологический госхолдинг

В России создан новый холдинг "Росгеология", 100 процентов акций которого будут находиться в федеральной собственности. Соответствующий указ 19 июля подписал президент страны Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс. Новый холдинг будет заниматься изучением российских недр, оценкой потенциальных месторождений и освоением новых районов "для воспроизводства минерально-сырьевой базы".

"Росгеология" будет создана на базе государственного ОАО "Центргеология". Указанное предприятие будет переименовано в "Росгелогию", после чего ему будет передано 37 государственных геологических предприятий, работающих в стране, указывает РИА Новости.

В Минприроды предварительно оценили активы, которые будут переданы "Росгеологии", в пять миллиардов рублей. К 2020 году стоимость нового холдинга может вырасти до 40 миллиардов рублей.

В соответствии с указом "Росгеология" объявляется стратегическим предприятием. Планируется, что создание "Росгеологии" будет завершено в течение ближайшего года, а передача госактивов новому холдингу закончится в июле 2013 года.

О планах по созданию "Росгеологии" в Минприроды объявили в октябре 2009 года. В 2010 году российские власти одобрили стратегию развития геологии в России до 2030 года. В рамках реализации программы государственный сектор геологического изучения недр будет реформирован. Кроме того, планируется, что финансирование геологоразведки из внебюджетных источников увеличится в 2015 году на 20 процентов, в 2020 году - на 40 процентов, а в 2030 году - на 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше