В Свердловской области представителя ЛДПР оштрафовали за сорванные выборы

Суд города Березовского Свердловской области оштрафовал бывшего кандидата в мэры, представителя ЛДПР Андрея Баркеева, за срыв выборов, пишет 19 июля газета "Коммерсантъ". Сумма штрафа составила 350 тысяч рублей.

С требованием оштрафовать Баркеева в суд обратилась территориальная избирательная комиссия, заявившая, что кандидат снял свою кандидатуру с выборов "без вынуждающих обстоятельств" и должен возместить комиссии убытки, связанные с переносом дня голосования - после отказа члена ЛДПР от выборов остался только один кандидат, и состояться они не могли. Баркеев намерен оспорить штраф в областном суде.

Выборы в Березовском должны были состояться в феврале 2011 года. Голосование должно было стать досрочным - полномочия действующего мэра истекали только в 2012 году, но он решил уйти в отставку. Все кандидаты-самовыдвиженцы были сняты с выборов по тем или иным причинам. В списках остались только Андрей Баркеев и представитель "Единой России" Евгений Писцов, которого называли выдвиженцем старого мэра.

Когда Баркеев снялся с выборов, сославшись на болезнь, представители ЛДПР распространили информацию об административном давлении единоросов на кандидата. Голосование было перенесено на декабрь 2011 года. Баркеев утверждает, что не должен нести ответственность за срыв выборов, поскольку к моменту его снятия не было очевидно, что суд не вернет в списки кого-либо из самовыдвиженцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше