Медведев рассказал о "нормальном" дизайне российских денег

России пока не следует возвращаться к размещению на банкнотах и монетах изображений государственных деятелей страны. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев на встрече с учеными-историками во Владимире, передает РИА Новости. Медведев отметил, что "абсолютно нормально", когда на купюрах и монетах "памятники появляются или какие-то знаменательные для нашей страны места".

Изображения государственных деятелей размещались на российских банкнотах, а также на советских рублях. Так, например, в царской России на 25-рублевках изображался Александр III, на 500-рублевках - Петр Первый. На билетах Государственного банка СССР номиналом от 10 рублей и более печатались изображения Ленина.

В 1993 году в России была проведена денежная реформа, в ходе которой в стране были изъяты из обращения банкноты Госбанка СССР. На выпущенные в 1992-1994 годах российские рубли наносились различные виды Москвы и башни Кремля.

С конца 1995 года в стране постепенно была проведена замена действующих купюр на банкноты современного дизайна. На рублях, печатающихся с 1995 года, изображаются виды крупных российских городов, а также памятники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше