15.08.2011, 15:31:28
Версия для печати | PDA/КПК  
Эпизод матча "Спартак" - "Анжи". Фото с официального сайта "Анжи"
Эпизод матча "Спартак" - "Анжи". Фото с официального сайта "Анжи"

Журналисты нашли расистский подтекст в рекламе бара

Московский бар London Grill накануне матча "Спартак"-"Анжи" разместил в своем Twitter объявление, призывающее футбольных фанатов принести на показ матча банан и получить взамен бесплатное пиво. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Это сообщение привлекло внимание журналистов из-за недавних скандалов, когда фанаты использовали банан для оскорбления капитана махачкалинского "Анжи" бразильца Роберто Карлоса.

Однако как только на сообщение в микроблоге отреагировала пресса, объявление из Twitter было удалено. Как пишет "Эхо Москвы", в сети баров London Grill сказали, что "объявление было только для своих". Управляющие всех сетевых баров London Grill сообщили "Новой газете", что ничего не знали об акции.

Член комитета по этике Российского футбольного союза Анзор Кавазашвили назвал подобные действия рекламщиков "недопустимыми". А бывший президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что с точки зрения закона никакого нарушения в такой рекламе нет, а моральную планку каждый волен устанавливать себе сам.

С начала этого года Роберто Карлос стал жертвой уже двух расистских выходок российских фанатов. В марте один из фанатов "Зенита" размахивал бананом за спиной игрока, а в июне болельщик самарских "Крыльев Советов" кинул банан на поле прямо перед Карлосом. После этого инцидента оскорбленный футболист покинул поле.

Из-за разгоревшегося скандала Российский футбольный союз объявил, что за проявления расизма среди болельщиков матчи будут проводиться без зрителей, на нейтральном поле или в другом городе.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/08/15/racism/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Аутсайд

"Маркер" : ФАС оштрафовала Danone за рекламу "Даниссимо"
Творожный десерт выдали за мороженое
YouTube: Англоговорящий ДАИШНИК Ukrainian cop speak English WTF Euro2012
Сотрудник ДАИ разговаривает с русскими нарушителями, притворяющимися иностранцами, на английском языке. Украинский вирус к Евро-2012, видимо, создан, чтобы реабилитироваться после официального рекламного видео с учительницей английского, произносящей слова с ошибками
The Drum: British Airways unveils pop-up orchestra campaign in Terminal Five with Adjust Your Set
Очередной флеш-моб в британском аэроопорту - теперь от British Airways
YouTube: "ВИА Гра" - 4level.ru
"Виа Гра" снялась в рекламе нового портала про удовольствия для мужчин. Обещают большую федеральную кампанию по его продвижению.
YouTube: PRADA presents "A THERAPY"
Роман Полански снял Хелену Бонэм-Картер в ролике для Prada
Интерфакс-Украина: Украина заплатит за размещение роликов о Евро-2012 на иностранных телеканалах 23 млн грн
Ролики должны будут показать на круглосуточных телеканалах с охватом не менее 700 миллионов зрителей
"Известия" : "Столица превратилась в один большой базар"
Интервью с руководителем департамента СМИ и рекламы правительства Москвы Владимиром Черниковым
YouTube: Nike Footbal: Your Time Is Now
Nike запустили ролик со скрытым интерактивом

О рекламе
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:36 Актриса из "Универа" дебютировала в написании законов
25.05 12:05 Депутат предложил ввести 15-летние контракты на наружную рекламу
24.05 20:05 Джон Малкович разрекламировал Siri
24.05 19:03 Дочь Мика Джаггера стала лицом линии одежды от Мадонны
24.05 18:06 Volkswagen разрекламировал запчасти с помощью известных YouTube-пародий

Кадр из рекламного ролика Samsung. Изображение с сервиса YouTube
25.05 19:03
Для каких брендов снималась Мария Шарапова
Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 16:30
Ролики-победители рекламного фестиваля "Идея!"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100