США назначили награду за лидера "Аль-Каеды" в Ираке

США назначили награду в десять миллионов долларов за любую информацию, которая приведет к поимке предполагаемого лидера ячейки "Аль-Каеды" в Ираке Ибрагима Аввада Ибрагима аль-Бадри, также известного как Абу Дуа. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

Кроме того, американские власти официально внесли Абу Дуа в "черный список" особо опасных террористов. Отныне гражданам США запрещено оказывать ему материальную поддержку. Имущество лидера иракской "Аль-Каеды", если таковое найдут на американской территории, будет арестовано.

Абу Дуа несколько лет занимал руководящие должности в иракском отделении "Аль-Каеды". После того, как в мае американский спецназ ликвидировал Осаму бин Ладена, Абу-Дуа пообещал США мстить за гибель лидера организации всеми способами, включая атаки смертников, подрывы автоколонн фугасами и вооруженные рейды. Кроме того, он взял на себя ответственность за ряд терактов в Ираке, жертвами которых стали десятки людей.

По данным американских властей, Абу Дуа, в частности, стоит за атакой на мечеть Умм аль-Кура в Багдаде в августе 2011 года. В результате этого теракта погибли 28 человек, в том числе депутат иракского парламента Халид аль-Фахдави.

С июня 2011 года террористическую сеть "Аль-Каеды" возглавляет Айман аль-Завахири. ФБР оценила любую информацию, которая поможет поймать преемника бен Ладена, в 25 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше