"Международная амнистия" попросила Канаду арестовать Буша

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала власти Канады арестовать бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и подвергнуть его уголовному преследованию. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

По мнению правозащитников, Буш должен понести ответственность за нарушения прав человека и пытки, применявшиеся с его ведома сотрудниками ЦРУ к подозреваемым в терроризме. Будучи президентом, Буш лично дал разрешение на "расширенные методы ведения допросов", а в 2010 году признал, что санкционировал применение имитации утопления по отношению к предполагаемым террористам.

Правозащитная организация отмечает, что международное сообщество должно привлечь к ответственности Буша, так как это отказываются сделать власти США. "Международная амнистия" предупредила власти Канады о том, что бездействие в данном вопросе будет являться нарушением Конвенции ООН против пыток.

Буш должен прибыть в Канаду 20 октября для участия в экономическом саммите, который пройдет в городе Суррей в провинции Британская Колумбия. Отмечается, что "Международная амнистия" направила свое обращение властям Канады еще в сентябре 2011 года, однако информация об этом была опубликована только сейчас.

В феврале 2011 года из-за аналогичных требований правозащитников Буш был вынужден отменить поездку в Швейцарию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше