В Приморье исчезло озеро с лотосами из Красной книги

Прокуратура начала проверку по факту осушения в Пожарском районе Приморья озера "Соленая падь", на котором росли занесенные в Красную книгу лотосы Комарова. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает РИА Новости

По данным PrimaMedia, озеро представляло собой уникальную экосистему, в которой водились редкие виды растений и животных. В частности, в водоеме росли эвриалы устрашающие, водяные орехи, жили змееголовы, толстолобики и занесенные в Красную книгу моллюски. Кроме того, озеро было излюбленным местом отдыхающих и экологических туристов.

В осушении озера, по информации агентства, местные жители обвиняют местного предпринимателя из города Арсеньев, ставшего владельцем водоема в 2008 году. Что именно привело к нарушению экосистемы озера "Соленая падь" - не уточняется. В настоящее время проблему с озером под свой контроль взял Росприроднадзор и краевая прокуратура. Кроме того, о проблеме доложили в администрацию президента Дмитрия Медведева.

Как отмечает PrimaMedia, нарушение экосистемы озера экологи заметили еще в 2010 году, когда уровень воды в "Соленой пади" опустился до двух метров. Снижение уровня воды привело к гибели редких моллюсков. В защиту водоема помимо экологов выступили ученые Биолого-почвенного института ДВО РАН, организация исследования гидробионтов "Веснянка" и общественность.

В декабре 2010 года Арбитражный суд Приморского края признал право собственности на "Соленую падь" за государством. Однако к тому моменту озеро уже превратилось в болото, а бизнесмен скрылся. Тем не менее, если прокурорам удастся установить причастность бизнесмена к уничтожению среды обитания растений, занесенных в Красную книгу России, предпринимателя могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Розовый лотос Комарова произрастает на территории России только на юге Дальнего Востока. Растение прихотливо и нуждается в чистой воде, небольшой глубине водоема и достаточном слое ила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше