Чуров признал почетным попадание в "список Магнитского"

Председатель Центральной избирательной комисии России Владимир Чуров в интервью телеканалу "Дождь" назвал "почетным" попадание в "список Магнитского" - перечень российских граждан, причастных по мнению властей США к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Владимир Чуров также заявил, что будет участвовать в качестве наблюдателя на выборах президента США в ноябре 2012 года только в том случае, если получит персональное приглашение от сенатора Бенджамина Кардина, который является автором инициативы создания "списка Магнитского". "Ни от какого другого органа я приглашение рассматривать не буду", - отметил глава ЦИК.

Чуров подчеркнул, что не слышал о Магнитском до того, как история юриста получила широкую огласку. Вместе с тем, он не уточнил, откуда ему стало известно о том, что его фамилия попала в "черный список".

Впервые с предложением запретить въезд в США российским гражданам, предположительно причастным к смерти юриста, Кардин вместе с конгрессменом Джимом Макговерном выступили в декабре 2010 года. Тогда в "черный список" входили 60 человек, и фамилии Чурова среди них не было.

В апреле 2011 года Макговерн внес в конгресс обновленный законопроект, предложив расширить список включением в него, в частности, главы СК Александра Бастрыкина и председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

В июле 2011 года Госдеп США официально признал наличие запрета на выдачу виз группе лиц, предположительно причастных к смерти Магнитского. При этом конкретные фамилии россиян, попавших в итоговый список, не назывались.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года в возрасте 39 лет. По официальной версии, он умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности, однако его адвокаты настаивали на том, что его смерть наступила из-за панкреонекроза при неоказании необходимой медицинской помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше