Турция начала полномасштабную операцию против курдов

В военной операции против сепаратистов из Курдской рабочей партии (КРП) Турция задействовала около десяти тысяч военнослужащих, сообщает Associated Press.

По данным Agence France-Presse, которое ссылается на заявление одного из турецких генералов, помимо юго-востока Турции военная операция против баз сепаратистов начата в пяти районах на севере Ирака. В общей сложности к участию в боевых действиях привлекли 22 батальона с поддержкой авиации. Таким образом, октябрьская операция против курдских боевиков стала самой масштабной с 2008 года.

По данным СМИ, в ходе операции, которая началась в среду, 19 октября, погибли по меньшей мере 20 курдов. В то же время представитель КРП сообщил АР о пяти погибших соратниках и семи раненых. С турецкой стороны сообщается об одном погибшем военнослужащем.

Военная операция на границе с Ираком стала ответом на нападение курдских боевиков сразу на несколько военных постов на юго-востоке Турции. В результате атаки, по данным турецких СМИ, погибли 26 военнослужащих, около 20 получили ранения. Акция сепаратистов стала одной из самых масштабных с 1984 года, когда КРП начала вооруженную борьбу за независимость населенной курдами части Турции.

После новостей о нападении курдов на военные посты в провинции Хаккари от зарубежных поездок отказались турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу. Президент Турции Абдулла Гюль обещал курдам отомстить за гибель турецких военных.

В общей сложности за годы вооруженного конфликта турок и курдов погибли свыше 40 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше