Израильский спецназ захватил два судна "Флотилии свободы"

Спецназ израильских ВМС задержал два судна так называемой "Флотилии свободы", которые в пятницу, 4 ноября, пытались прорвать блокаду сектора Газа. Как сообщает Agence France-Presse, канадское судно "Тахрир" и ирландская яхта "Сирше" с пропалестинскими активистами на борту были остановлены в международных водах у побережья Газы.

Согласно заявлению израильских властей к экипажам судов обратились с просьбой прекратить свой путь, однако те не прислушались и не сменили курс. Тогда "Тахрир" и "Сирше" взяли на абордаж. В ходе операции никто не пострадал.

"Курсор" сообщает, что бойцы израильского спецназа задержали 27 человек. Активисты при задержании не оказали сопротивления.

По сведениям издания, военные сообщили пассажирам судов, что если у них есть гуманитарный груз, они могут оставить его в израильском порту Ашдод, откуда он будет переправлен в сектор Газа. Активисты, однако, заявили, что у них нет никакого груза.

"Тахрир" и "Сирше" отправились к берегам Газы из Турции 2 ноября.

Активисты из разных стран мира, требующие снять блокаду с сектора Газа, регулярно организуют морские экспедиции, известные под общим названием "Флотилия свободы". Израильские военные перехватывают эти суда, не позволяя им достичь побережья.

Наиболее известен захват в мае 2010 года турецкого судна: его пассажиры напали на высадившихся на борт спецназовцев, и в результате столкновения были убиты девять граждан Турции. Это происшествие привело к серьезному ухудшению турецко-израильских отношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше