24.11.2011, 19:02:08
Версия для печати | PDA/КПК  
Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович
Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович

Собянин предупредил об опасности паломничества к поясу Богородицы

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил об опасности многочасового стояния в очереди к поясу Пресвятой Богородицы, выставленному в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Стоять в холодную погоду десятки часов - это серьезное испытание для организма и здоровья", - заявил Собянин 24 ноября на совещании в префектуре Центрального округа. Градоначальник добавил, что желающие приложиться к святыне должны осознавать "трудность этого пути и те издержки, без которых не обойтись".

По словам Собянина, число желающих посетить святыню в храме Христа Спасителя достигло уже 80 тысяч человек, при этом за последние дни число паломников только увеличивается. "80-100 тысяч человек в очереди - это огромное количество. Люди стоят около суток, минимальное время - около 10 часов", - констатировал мэр.

Собянин также отметил, что наплыв верующих создает дополнительную нагрузку на транспортную систему ЦАО, который является "центровым" с точки зрения нагрузки на инфраструктуру и роли округа в социальной, культурной и деловой жизни Москвы.

Схожие соображения ранее высказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, порекомендовав верующим со слабым здоровьем поклониться святыне мысленно, а не мерзнуть в очереди по несколько часов.

24 ноября в СМИ появилась информация о том, что очередь к храму Христа Спасителя, расположенному на "Кропоткинской", растянулась на пять с половиной километров и начинается почти от Воробьевых гор. Информацию об этом озвучивают по громкой связи на станциях Сокольнической линии и в поездах метро.

Пояс Пресвятой Богородицы будет выставлен в храме Христа Спасителя до 27 ноября. На время пребывания православной святыни в столице ГИБДД ограничило движение автотранспорта, закрыв проезд по Соймоновскому проезду и Пречистенской набережной (на участке от Крымского моста до улицы Ленивка).

Фрагмент пояса Пресвятой Богородицы, который был привезен осенью 2011 года в Россию, обычно хранится в греческом православном монастыре на Афоне. Российское турне реликвии должно продлиться 38 дней и включило в себя 14 городов, а также Серафимо-Дивеевский монастырь. Москва стала завершающим пунктом программы.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/11/24/thousands/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100