Художники проигнорировали конкурс на лучший проект памятника медведю Кнуту

В конкурсе на лучший проект памятника знаменитому белому медведю Кнуту, который скончался в зоопарке Берлина в марте 2011 года, пока не принял участие ни один профессиональный художник, пишет The Local. Конкурс был объявлен в начале ноября и завершится 20 декабря, и организаторы призвали специалистов проявить активность.

По словам руководителя инициативной группы по открытию памятника Кнуту Томаса Зиолко, единственной участницей конкурса проектов памятника стала семилетняя девочка, приславшая свой рисунок. Она изобразила медведя, играющего с мячиком. Тем не менее, проект маленькой поклонницы Кнута вряд ли будет принят к рассмотрению.

Ожидается, что памятник медведю Кнуту появится в берлинском зоопарке весной 2012 года. Проект предварительно оценивается в 50 тысяч долларов - работа скульптора будет оплачена из фонда пожертвований, открытого после смерти медведя. Предположительно, монумент будет выполнен из бронзы и будет изображать Кнута в натуральную величину.

Идея о том, что в зоопарке Берлина появится памятник Кнуту, была озвучена вскоре после смерти знаменитого медведя. Тогда же стартовал сбор средств на мемориал, а в ноябре 2011 года начался конкурс проектов. Почему художники не проявили интереса к конкурсу, неизвестно. Подать заявку на участие можно здесь.

Медведь Кнут скончался 19 марта 2011 года. Ему было четыре года. За несколько мгновений до смерти животное потеряло сознание и упало в воду в своем вольере. В результате этого падения Кнут захлебнулся и умер. При этом ветеринары заявляли, что если бы медведь не упал в воду, он все равно бы скончался от отека мозга.

В апреле 2011 года медики объявили, что причиной смерти Кнута стало воспаление мозга на фоне инфекции. Тогда не было сказано, какая именно инфекция убила животное. Ожидается, что новые результаты исследований будут озвучены нынешней зимой.

Также обсуждается возможность организации выставки, где будет экспонироваться чучело Кнута. Пока детали будущей экспозиции обсуждаются. Может быть, чучело медведя станет частью тематической выставки, посвященной теме глобального потепления и его влияния на жизнь полярных хищников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше