Центризбирком признал выборы в Госдуму состоявшимися

Центральная избирательная комиссия признала выборы в Госдуму РФ состоявшимися. Об этом заявил председатель ЦИК Владимир Чуров в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Явка на выборах составила более 50 процентов. По предварительным данным, которые озвучил Чуров около 22:00, на выборах лидирует "Единая Россия", набравшая 45,95 процента голосов. Далее идут КПРФ (20,73 процента), ЛДПР (14,38 процента) и "Справедливая Россия" (13,32 процента). Партия "Яблоко", находящаяся на пятом месте, получила 2,59 процента.

Озвучив предварительные итоги голосования, Чуров рассказал о том, что каждому избирателю на одном из участков в городе Тула, который посещал председатель ЦИК разрешили бесплатно посещать все музеи Тульской области в течение двух последующих месяцев. Далее Чуров предложил присутствующим журналистам, представителям партий и членам ЦИК угоститься урной для бюллетеней, сделанной из тульских пряников. Председатель ЦИК сам подал собравшимся пример, одним из первых отправившись к пряничной урне.

Результаты, которые озвучил Чуров, несколько отличаются от предварительных данных экзит-поллов. Согласно исследованиям социологов, "ЕР" поддержали 48,5 процента избирателей, КПРФ - 19,8 процента, за "Справедливую Россию" проголосовали 12,8 процента пришедших на выборы россиян, за ЛДПР - 11,42 процента. Не проходящее пока в парламент "Яблоко" набрало 4,17 процента голосов.

ЦИК и правоохранительные органы назвали нарушения на выборах в Госдуму РФ несущественными. Законность выборов признали наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.

Впрочем, по свидетельствам наблюдателей от различных партий, имели место многочисленные попытки фальсификации результатов, в частности, вбросы бюллетеней. Большое количество роликов, зафиксировавших нарушения, можно найти на YouTube.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше