Добыча нефти в Саудовской Аравии превысила 10 миллионов баррелей в сутки

Добыча нефти Саудовской Аравией превысила 10 миллионов баррелей в сутки. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра нефти страны Али аль-Наими (Ali al-Naimi). Для сравнения, в 2011 году Россия в среднем также добывала около 10 миллионов баррелей нефти в день.

В апреле 2011 года ежедневно Саудовская Аравия добывала 8,8 миллиона баррелей. Наими отметил, что в настоящее время страна за счет высокого уровня добычи обеспечивает стабильность на мировом энергетическом рынке. По его словам, действия арабских нефтяников должны не допустить резких скачков цен на нефть, которые могут произойти из-за растущего спроса.

Квота, выданная Саудовской Аравии Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), составляет 8,05 миллиона баррелей нефти. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в течение 2011 года страна неоднократно превышала картельное ограничение.

Страны ОПЕК ограничивают производство нефти участниками картеля для поддержания на рынке наиболее выгодных цен. ОПЕК была создана в 1960 году. Картель экспортеров нефти объединяет двенадцать стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовскую Аравию, Венесуэлу, Катар, Ливию, ОАЭ, Алжир, Нигерию, Эквадор и Анголу.

Саудовская Аравия является крупнейшим участником ОПЕК по добыче нефти. В марте 2011 года в картеле заявили, что намерены увеличивать объемы добычи энергоресурсов для снижения мировых цен на нефть, которые тогда достигли максимума с 2008 года. Кувейт, ОАЭ и Нигерия увеличили добычу за несколько недель на 300 тысяч баррелей в сутки, а Саудовская Аравия - на 700 тысяч баррелей. По итогам 2011 года средняя цена на нефть на мировых рынках составит около 100 долларов за баррель.

В октябре 2011 года добыча нефти в России достигла суточного показателя в 10,34 миллиона баррелей. В сентябре за день в стране добывалось 10,3 миллиона баррелей. В 2010 году РФ заняла по этому показателю первое место в мире, добыв за год 505 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше