Дмитрий Медведев отписался от микроблога канала "Дождь"

Личный Twitter-аккаунт президента России отменил подписку на микроблог канала "Дождь". Об этом сообщается в аккаунте канала.

"Дождь" активно фиксировал и сообщал о нарушениях на выборах в Госдуму. Кроме того, канал вел репортажи с акций оппозиции 5, 6 и 7 декабря, а также освещал аресты активистов. Кроме прочего в аккаунте "Дождя" появилось сообщение о поиске бывших членов движения "Наши", покинувших его после событий 5 декабря.

Накануне Роскомнадзор направил запрос в "Дождь" с требованием предоставить для изучения записи от 5 и 6 декабря. Как сообщило ведомство, материалы необходимы для их "анализа на соответствие законодательству Российской Федерации о массовых коммуникациях".

Дмитрий Медведев завел аккаунт в Twitter 23 июня 2010 года. В середине ноября появился личный аккаунт президента @MedvedevRussia, а зарегистрированное в июне имя @KremlinRussia стало использоваться для публикации официальных сообщений.

На момент написания заметки у личного микроблога президента более 745 тысяч подписчиков, тогда как сам он подписан на 43 аккаунта (в том числе на профиль с англоязычной трансляцией его сообщений). Медведев продолжает "фолловить" микроблоги таких СМИ, как РИА Новости, телеканалов "Вести" и Russia Today, радио "Эхо Москвы", изданий "Газета.ru", "Российская газета", Forbes и "Московские новости", а также аккаунты Антона Носика и главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян.

В ночь на 7 декабря в президентском микроблоге появился ретвит нецензурного сообщения Константина Рыкова. Позже Кремль объяснил, что некорректная запись появилась во время "плановой смены пароля".

В сообщении пресс-службы также говорилось, что сотрудник, допустивший "недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia" будет наказан. В ответ глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков заявил о готовности организации защищать этого сотрудника.

Была ли отменена подписка на "Дождь" по инициативе президента, неизвестно. Канал доступен только в интернете, а также через системы спутникового и кабельного телевидения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше