На фильтры Петрика запретили клеить этикетки с Шойгу

Перовский районный суд Москвы запретил размещать на фильтрах Виктора Петрика фамилию главы МЧС Сергея Шойгу, а также название ведомства. Об этом сообщается на сайте Общества защиты прав потребителей, по иску которого суд вынес решение.

Согласно решению суда, ООО "Холдинг "Золотая Формула" (производитель фильтров) и Международное потребительское общество "Золотая Формула Мегаполис" (продавец) не имеют права указывать на этикетках фамилию Шойгу и аббревиатуру "МЧС".

Как говорится в сообщении Общества защиты прав потребителей, производитель фильтров всячески затягивал проведение судебной экспертизы, из-за чего иск рассматривался больше года. Защитники прав потребителей обратились в суд летом 2010 года.

В октябре 2010 года Федеральная антимонопольная служба вынесла аналогичное решение в отношении ОАО "Геракл", которое производило фильтры под маркой "Геракл Шойгу".

Как утверждает Виктор Петрик, в фильтрах его изобретения используется углеводородная смесь высокой реакционной способности, которая позволяет эффективно очищать воду от примесей. Однако, как было установлено в ходе экспертизы, при помощи этих фильтров вода не только не очищается, но и сами фильтры могут служить источником загрязнения.

Фильтры Петрика сначала планировалось установить по всей России в рамках программы "Чистая вода". Однако после того, как ученые заявили об их опасности, программа была пересмотрена.

Виктор Петрик известен, в частности, тем, что у него есть совместное изобретение с главой высшего совета "Единой России" Борисом Грызловым. Они разработали "способ очистки радиоактивных отходов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше