Журналиста рязанской "Новой газеты" арестовали после митинга на семь суток

Мировой суд Советского района Рязани в среду, 14 декабря, приговорил журналиста рязанской "Новой газеты" Константина Смирнова к семи сутками административного ареста, признав его виновным в неподчинении законному требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). Об этом сообщается на сайте издания.

Смирнов был задержан 8 декабря во время несогласованной акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Всего полиция задержала восьмерых участников акции, среди которых был еще один сотрудник "Новой газеты" Сергей Ежов. Ежова 9 декабря приговорили к девяти суткам административного заключения. 14 декабря приговор Ежову был обжалован, однако судья оставил его в силе.

У здания суда Советского района проходят одиночные пикеты в защиту арестованных, кроме того, на сайте рязанской "Новой газеты" идет сбор подписей.

Акции за честные выборы начались в России после выборов в Госдуму РФ, прошедших 4 декабря. Наиболее массовый митинг прошел 10 декабря в Москве на Болотной площади. В нем приняли участие, по разным данным, от 25 до 80 тысяч человек. 10 декабря акция прошла и в Рязани, в результате которой, по данным местной "Новой газеты", задержали пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше