Бывшему сопернику Лукашенко ужесточили режим заключения

Бывшему кандидату в президенты Белоруссии, оппозиционеру Николаю Статкевичу, осужденному по обвинению в причастности к беспорядкам, ужесточен режим отбывания наказания. Такое решение, как сообщает, сообщает "Хартия'97", принял суд.

Поводом для ужесточения режима, по официальной версии, стало то, что оппозиционер нарушал тюремную дисциплину и "не встал на путь исправления". Формально проступками заключенного тюремщики, как сообщалось, сочли отсутствие бирки с номером на его одежде, а также то, что в списке личных вещей он "не указал носовые платки".

До сих пор Статкевич отбывал наказание в шкловской колонии номер 17 (в Могилевской области). По информации "Белорусских новостей", там заключенные работают по нескольким направлениям: шьют рабочую обувь, производят тротуарную плитку, металлическую сетку и гвозди, а также изготавливают деревянные срубы домов и бань.

Теперь, в соответствии с новым решением суда, оппозиционера переведут в тюрьму номер 4 (также в Могилевской области). Ужесточение режима в новой тюрьме, по информации "Белорусского партизана", проявится в том, что заключенного ограничат в свиданиях, передачах и телефонных звонках.

Лидер Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич был одним из кандидатов в президенты от оппозиции на выборах 2010 года. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.

После выборов Статкевич вместе с другими кандидатами, отказавшимися признать победу Александра Лукашенко, принял участие в акции протеста в Минске. После того, как группа протестующих стала ломать двери в правительственном здании (оппозиция утверждает, что это были провокаторы), собравшихся разогнал ОМОН. Позднее некоторые из участников акции были осуждены по обвинению в причастности к беспорядкам. Статкевич был приговорен к шести годам лишения свободы.

В конце 2011 года оппозиционер женился. Бракосочетание состоялось прямо в колонии. Супругой Статкевича стала Марина Адамович, которая ранее, как сообщалось, была его гражданской женой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше