Глава питерской полиции пропустил начало итоговой коллегии МВД

Глава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник Михаил Суходольский пропустил начало итоговой коллегии МВД РФ в Москве, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в министерстве. Почему Суходольский не приехал на коллегию, неизвестно.

Источник "Интерфакса" в министерстве отказался комментировать отсутствие генерала, но заявил, что официально он находится на больничном. Как пишет "Коммерсантъ", Суходольский направил главе МВД Рашиду Нургалиеву уведомление о причинах своего отсутствия, но о его содержании ничего неизвестно. По некоторым данным, отсутствие Суходольского на коллегии может быть связано с проверкой питерского управления специальной комиссией МВД.

Поводом для проверки, начавшейся 7 февраля, стала гибель 15-летнего подростка, задержанного 22 января по подозрению в ограблении. Подросток был избит сотрудниками полиции после задержания и скончался по дороге в больницу. Этот инцидент, случившийся незадолго до начала расширенной коллегии ГУ МВД по Санкт-Петербургу, вызвал массу публикаций в СМИ и привлек внимание центрального аппарата МВД.

В начале февраля было принято решение направить в Санкт-Петербург для проведения 20-дневной проверки 60 сотрудников министерства (по данным "Росбалта", впоследствии количество проверяющих было сокращено до 30). В питерском управлении на решение о проверке отреагировали критикой, назвав ее дестабилизирующим фактором обеспечения безопасности в преддверии президентских выборов.

По данным источника "Росбалта", истинной причиной проверки могло стать недовольство руководства МВД России Суходольским. Собеседник агентства заявил, что гибель задержанного в Москве привела бы к тому, что глава столичной полиции Владимир Колокольцев, "наверное, выгнал бы половину главка", в то время как Суходольский "лишь отстранил от работы несколько руководителей отдела полиции". "Было абсолютно очевидно, что это недостаточная мера после подобного инцидента. Все это отразилось непосредственно на руководстве МВД РФ", - заявил источник.

Через день после начала проверки, 8 февраля, в блоге некого Александра Трушкова была опубликована запись под названием "Генерал с большой дороги". В этой записи Трушков, как следует из информации в блоге, - житель США, обвиняет Суходольского в коррумпированности, мошенничестве и продаже государственных должностей.

Уже на следующий день ГУ МВД по Санкт-Петербургу выступило с опровержением опубликованной блогером информации. В сообщении управления отмечается, что "исключительная осведомленность" блогера "кажется странной", если учесть, что живет он в Нью-Йорке. "Подобная подача ничем не подтвержденной информации наводит на мысль о 'заказном материале'", - говорится в сообщении.

Михаил Суходольский был назначен главой ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в июне 2011 года. До этого он занимал должность замминистра внутренних дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше