Уральские рабочие отправят в Москву агитпоезд для Путина

Около шестисот уральских рабочих отправятся в Москву на специальном поезде, чтобы поддержать кандидата в президенты России Владимира Путина, сообщает "Ура.Ru" со ссылкой на собственные источники, близкие к свердловскому штабу премьер-министра. Поезд должен отправиться из Екатеринбурга 21 февраля.

По данным уральского информационного портала, идея снарядить такой поезд появилась в окружении вице-премьера правительства Свердловской области Алексея Багарякова. Изначально планировалось отправить в Москву настоящий паровоз, к которому, по словам источника портала, на остановках должны были "с картошечкой и соленым огурцом подходить местные рабочие и устраивать с уральцами 'дружеские перекуры'".

Впоследствии, однако, от паровоза отказались из-за технических трудностей, и в итоге РЖД предоставит для поездки обычный электровоз. Финансирование путешествия осуществляет свердловская федерация профсоюзов, также привлечены пожертвования рабочих, которые собрали около 1,2 миллиона рублей.

"Силой никого, понятно, не заставляли - поехали только те, кто по правде хотел", - сообщили порталу источник среди организаторов поездки. Причем, по его словам, среди отправляющихся в Москву простых рабочих меньшинство, в основном едут профсоюзные активисты и представители менеджмента среднего уровня. Никакой официальной информации об этом агитпоезде на данный момент нет.

Кроме того, как пишет в ЖЖ депутат заксобрания Свердловской области от КПРФ Андрей Альшевских, в поездке также обязали принять участие всех депутатов регионального парламента от "Единой России". По его данным, ехать в Москву они должны за свой счет.

Аналогичный план, предусматривавший отправку агитационного поезда, существовал и у представителей оппозиции. Движение "Лига избирателей", в частности, планировало отправить такой поезд из Москвы по Транссибирской магистрали, однако в РЖД им не разрешили этого делать. В итоге активисты решили устроить серию отдельных выездов в сибирские города. Первый поезд - в Томск и Новосибирск - отправился 17 февраля.

Уральские рабочие начали активно выступать в поддержку Владимира Путина после того, как начальник сборочного цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских поддержал Путина во время прямой линии в декабре 2011 года и оказался в центре внимания блогосферы и СМИ. Блогеры, в частности, обвиняли его в ангажированности и поддержке премьера за деньги.

В ответ на это Холманских заявил, что такие обвинения оскорбительны не только для него, но и для всех уральских рабочих, и противопоставил их критикам, которых он назвал "офисным планктоном". В начале февраля на Урале было создано движение "В защиту человека труда", в оргкомитет которого вошел в том числе и Холманских. В будущем на основе движения может быть создана политическая партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше