F-35B совершил первый полет с основным вооружением

Истребитель F-35 Lightning II в версии "B" (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) производства Lockheed Martin совершил первый испытательный полет с основным вооружением - 25-миллиметровой пушкой и управляемыми ракетами AIM-9X Sidewinder. Как сообщает Flightglobal, испытания прошли 22 февраля на авиабазе ВМС США в Патаксент ривер.

По результатам испытательных полетов в интернет попали первые фотографии F-35B с основным вооружением (раз и два). В ходе испытаний 22 февраля также состоялся первый полет F-35 в версии "C" (взлет при помощи катапульты) под управлением пилота ВВС Великобритании.

Ранее, 16 февраля, на авиабазе Эдвардс ВВС США в Калифорнии прошли испытательные полеты F-35 в версии "A" с оружием на внешней подвеске. Также сообщалось о начале испытаний F-35 в версиях "B" и "C", несущих управляемые авиабомбы GBU-32 калибра 1000 фунтов. До сих пор все полеты осуществлялись при участии американских пилотов.

Как сообщается на сайте Lockheed Martin, по состоянию на 23 февраля F-35 Lightning II в различных модификациях совершил в общей сложности 1704 полета продолжительностью около 2500 часов.

По окончании испытательных полетов F-35 Lightning II должны поступить на вооружение США, Великобритании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Дании, Турции, Канады, Австралии и Японии. О возможной покупке F-35 также заявляла Южная Корея, объявившая тендер F-X III на поставку 60 истребителей на общую сумму 7,9 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше