НТВ ответил на призывы к бойкоту своих программ

Контролирующий телеканал НТВ холдинг "Газпром-Медиа" ответил на критику оппозиции, вызванную показом фильма "Анатомия протеста". Соответствующий пресс-релиз поступил 19 марта в редакцию Ленты.ру.

В заявлении от лица гендиректора холдинга Николая Сенкевича подчеркивается, что телеканал "освещает все аспекты жизни общества" и "представляет всю палитру общественных мнений и настроений". В связи с этим, заключается в пресс-релизе, призывы к бойкоту НТВ "фактически являются действиями, направленными против демократических механизмов и свободного обмена мнениями всех членов общества".

В заявлении Сенкевич также напомнил, что 18 марта в программе "НТВшники", посвященной судьбе Михаила Ходорковского, большинство аудитории пришло к выводу о целесообразности освобождения бизнесмена. "Очевидно, протест против НТВ направлен и против этого продукта телеканала", - выразил мнение Сенкевич.

Фильм "Анатомия протеста" был показан в эфире НТВ 15 марта. В нем рассказывалось о сомнительных методах, которыми, по данным его авторов, пользуются организаторы оппозиционных митингов. В частности, отмечалось, что оппозиция платила участникам акций за честные выборы, а также нанимала гастарбайтеров для провокаций на митингах в поддержку Владимира Путина. 18 марта телеканал повторил выпуск программы в вечерний прайм-тайм.

Сразу после показа фильм вызвал крайне негативную реакцию у многих представителей интернет-общественности. Через несколько часов после премьеры фильма хэштег #НТВлжет выбился в мировые тренды Twitter. Впоследствии в сети Facebook были созданы несколько групп, призывавших к бойкоту программ канала. Сайт телекомпании несколько раз после выхода программы в эфир подвергался продолжительным DDoS-атакам.

С критикой телеканала и призывами бойкотировать его продукцию также выступил ряд оппозиционных политиков, среди которых, в частности, были Геннадий Гудков и Борис Немцов. Блогер Алексей Навальный предложил "перехватывать" сигналы центральных каналов, в том числе, НТВ, и транслировать вместо них самодельные информационные ролики.

В воскресенье, 18 марта, у здания телецентра в Останкино была проведена акция "Против наглой лжи телеканала НТВ", в которой приняли участие около 500 человек. Мероприятие не было согласовано с властями, что привело к задержанию полицейскими около ста участников акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше