Лукашенко признал существование списка "невыездных" оппозиционеров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал существование некоего списка оппозиционеров, которым запрещен выезд за границу. Об этом, как передает "Интерфакс", глава республики заявил в интервью телеканалу RT.

О возможном запрете на выезд белорусов, которые призывали ЕС к введению санкций против официального Минска, ранее писало издание TUT.by. По данным его источников, в перечень "невыездных" могли попасть свыше ста человек. Власти республики неоднократно заявляли, что ничего об этом не знают.

В нынешнем интервью на вопрос о том, создан ли подобный перечень, Лукашенко ответил: "А мы сделали. И то, мы его еще не ввели. На полную мощь еще не ввели. Но введем".

По словам Лукашенко, именно оппозиционеры подстрекали Запад к введению санкций против белорусских властей, а также "подбрасывали" фамилии, организации и предприятия (по всей видимости, речь идет об их названиях), на которые должны распространиться ограничения.

На просьбу прокомментировать инцидент с экс-спикером парламента Белоруссии Станиславом Шушкевичием (в минувшее воскресенье его не выпустили в Литву), Лукашенко сказал: "Что касается "выпустили - не выпустили", сегодня в Европейском союзе принят список так называемых "невъездных", где и ваш покорный слуга, и так далее, и тому подобное. Этот список принят с подачи нашей пятой колонны, которую возглавляет один из ее руководителей - Станислав Станиславович Шушкевич".

Стоит отметить, что 21 марта бывший спикер все же попал в Вильнюс. По данным "Интерфакса", белорусские власти разрешили ему выехать из страны для участия в "круглом столе", посвященном отношениям между Минском и Брюсселем.

С начала марта о проблемах с выездом за рубеж сообщили свыше десятка белорусских политиков, журналистов и общественных деятелей. Некоторым из них, в частности, лидеру Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько, координатору движения "За свободные выборы" Виктору Корнеенко и председателю левой партии "Справедливый мир" Сергею Калякину, все же удалось пересечь границу (предположительно через Россию).

Ранее сегодня "Еврорадио" сообщило, что покинуть Белоруссию не смог заместитель председателя партии "Справедливый мир" Валерий Ухналев.

Официально запрет на выезд не был связан с оппозиционной деятельностью граждан. Как утверждалось, они попадали под ограничения, прописанные в "Законе о порядке выезда из республики Беларусь" (они действуют, в частности, в отношении должников, алиментщиков, граждан, уклоняющихся от службы в армии).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше