Патрик Чан стал чемпионом мира по фигурному катанию

Канадец Патрик Чан завоевал золото на Чемпионате мира по фигурному катанию 2012 года, сообщает РИА Новости. Второе и третье места заняли японцы Дайсуке Такахаси и Юзуру Ханью соответсвенно.

21-летний Чан в произвольной программе исполнил два прыжка в четыре оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом. Он совершил две ошибки, в том числе упал при заходе на второй тройной аксель. В итоге он набрал 266,11 балла. Для канадца это второй титул чемпиона мира в карьере: он уже завоевывал золото в 2009 году.

Российские фигуристы Сергей Воронов и Артур Гачинский заняли 17-е и 18-е места и потеряли для сборной страны одну вакансию на следующем чемпионате: в канадском городе Лондон Россию будет представлять лишь один спортсмен.

Ранее россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали серебро чемпионата в соревнованиях спортивных пар. Первое место досталось Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии. Женские медали первенства будут разыграны в Ницце позднее 31 марта.