Сердюков попросил вчетверо увеличить расходы на жилье для военных

Глава Минобороны Анатолий Сердюков обратился к министру финансов Антону Силуанову с просьбой до 2014 года вчетверо увеличить расходы на обеспечение постоянным и служебным жильем военных - с 94,5 до 366,7 миллиарда рублей, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо Сердюкова в Минфин от 30 марта.

Собеседники газеты в Минфине неофициально заявили, что ведомство будет настаивать на сокращении дополнительной суммы, запрашиваемой Минобороны. Военные, впрочем, указывают, что в случае снижения расходов под угрозой окажется поручение президента, требовавшего решить жилищный вопрос военных до 2014 года.

В свою очередь, издание отмечает, что за четыре предыдущих года Минобороны уже потратило на эти цели более 330 миллиардов рублей. Решить проблему нехватки жилья для военнослужащих, впрочем, так и не удалось.

Стоит отметить, что с требованием увеличить расходы на жилье Минобороны выступило на фоне многочисленных скандалов. В конце марта ведомство уволило главу департамента жилищного обеспечения Ольгу Харченко. При этом Харченко, которая занималась обеспечением военных жильем с июля 2011 года, стала третьим за последний год руководителем данного департамента.

Премьер-министр РФ Владимир Путин неоднократно критиковал Минобороны за то, что ведомство не решает проблему обеспечения военных квартирами.

В декабре 2011 года неназванный источник "Интерфакса" в ведомстве заявил о срыве программы жилищного обеспечения: 78 тысяч квартир оказались незаселенными, потому что их построили вне расположения военных частей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше