Свергнутый президент Мали бежал в Сенегал

Свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре решил покинуть страну после того, как по стране прокатилась волна арестов известных политиков. Reuters сообщает, что экс-президент направился в столицу Сенегала Дакар несмотря на то, что военные, совершившие в Мали переворот, освободили всех арестованных ими чиновников и офицеров, среди которых оказалось немало сторонников бывшего главы государства.

Ранее сообщалось, что Туре, подавший в отставку 9 апреля, находится в посольстве Сенегала в малийской столице Бамако, напоминает Agence France-Presse.

В минувший вторник, 17 апреля, военные в Мали арестовали десятки высокопоставленных чиновников, включая бывшего премьер-министра страны. Причины ареста не сообщались. Действия хунты вызвали волну критики со стороны международного сообщества. В частности, Евросоюз потребовал немедленного освобождения арестованных.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел мятеж. Военные Мали, недовольные реакцией властей на восстание туарегов на севере страны, отстранили Туре от власти, а руководство государством на себя взял капитан Амаду Саного. В середине апреля Саного передал власть главе Национального собрания Мали (парламента) Дионкунде Траоре, который будет возглавлять временное правительство до избрания новых властей.

Племена туарегов после военного переворота на севере Мали еще больше активизировались, взяв под контроль крупнейшие города севера страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше