Сирийская армия приступила к штурму пригорода Дамаска

Сирийская армия в воскресенье, 22 апреля, приступила к штурму одного из пригородов Дамаска. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на правозащитников.

По информации очевидцев, в воскресенье утром правительственные войска атаковали несколько кварталов города Дума, расположенного недалеко от сирийской столицы. В ходе штурма армия применила танки, в городе были слышны взрывы. Активисты оппозиции утверждают, что в результате обстрела погибли по меньшей мере два человека. Эта информация пока не получила официального подтверждения.

С 12 апреля в Сирии действует перемирие, однако фактически оно не соблюдается. В связи с этим Совбез ООН принял резолюцию, согласно которой в охваченную гражданской войной страну отправятся 300 международных наблюдателей. Также в документе содержится призыв к сторонникам и противникам президента Башара Асада немедленно прекратить огонь.

В субботу, 21 апреля, передовая группа военных наблюдателей посетила город Хомс, где сосредоточены основные силы оппозиции, и провела там встречи с местными жителями и "всеми сторонами конфликта", сообщает Agence France-Presse. По мнению оппозиционеров, этот день стал первым с 5 февраля, когда "в Хомсе не было стрельбы". В связи с этим повстанцы призвали международных посланников остаться в городе, двое наблюдателей последовали этому призыву.

Между тем 22 апреля международные эксперты посетят и другие очаги конфликта в Сирии. Наблюдатели, по возможности, будут следить за исполнением соглашения о прекращении огня.

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек. Правозащитные организации считают, что число погибших превысило уже 11 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше