В Германии досрочно выпустили помощницу террористов

В Германии досрочно вышла на свободу помощница "зауэрландских террористов" Филиц Геловиц (Filiz Gelowicz), пишет Spiegel со ссылкой на ее адвоката Мутлу Гюналя (Mutlu Guenal). Ее приговорили в 2011 году к 2,5 годам заключения за пособничество террористам и пропаганду их деятельности.

Геловиц отбыла две трети положенного срока, после чего была отпущена на свободу благодаря хорошей характеристике руководства тюрьмы. Представитель земельного суда Берлина Тобиас Кене (Tobias Kaehne) пояснил, что оставшуюся часть срока она будет отбывать условно.

Филиц Геловиц является супругой члена зауэрландской террористической ячейки Фрица Геловица (Fritz Gelowicz). Он вместе со своими сообщниками готовил серию терактов в ФРГ. Они планировали устроить атаки на американские учреждения в Германии, а также развлекательные заведения, которые посещают американцы. Террористов арестовали в 2007 году и спустя три года приговорили к различным тюремным срокам. Фриц Геловиц получил 12 лет заключения.

Исламисты использовали приговор Филиц Геловиц в пропагандистских целях. Они представили ее как жертву немецкой юстиции и икону джихадистского движения.

В январе 2012 году нигерийские боевики похитили немецкого инженера и требовали в обмен на его освобождение отпустить из тюрьмы Геловиц. О судьбе похищенного до сих пор ничего не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше