Опознаны все жертвы двойного теракта в Махачкале

Тела погибших в результате двойного теракта в Махачкале опознаны и переданы родственникам для захоронения, сообщает 5 мая РИА Новости со ссылкой на МЧС России.

По последним данным, жертвами теракта стали 13 человек, в том числе восемь сотрудников полиции. Более 100 человек получили ранения. По состоянию на утро субботы 62 пострадавших остаются в больницах. Еще 25 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

Два взрыва в столице Дагестана произошли вечером 3 мая. Сначала смертник подорвал легковой автомобиль, когда его остановили на посту ДПС. Спустя 15 минут, когда к месту происшествия стянулись полицейские и спасатели, другой смертник взорвал припаркованную неподалеку "Газель". По последним данным, которые приводит РИА Новости, мощность взрывных устройств составила соответственно 50 и 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Человек, который привел в действие первое взрывное устройство, предварительно опознан - это был 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев. Личность второго смертника пока не установлена. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Дагестана заявил, что на месте происшествия найден фрагмент черепа, по которому можно сделать вывод, что теракт осуществила женщина. Ранее сообщалось, что сообщницей Алиева могла быть его 19-летняя сестра Муслимат. Окончательно личности смертников будут установлены после экспертизы ДНК.

В организации теракта следователи подозревают главу "махачкалинской" бандгруппы Гусейна Мамаева по кличке "Хамза" (1988 года рождения), а также троих участников этой группировки - Руслана Казанбиева(1988 года рождения), Расула Меджидова (1984 года рождения )и Курбана Омарова (1988 года рождения).

По данным источника "Интерфакса", организаторы теракта могут скрываться на территории Кумторкалинского района Дагестана. В настоящее время принимаются меры для установления точного местонахождения преступников.

Между тем глава республики Магомедсалам Магомедов заявил "Известиям", что в распоряжении правоохранительных органов еще месяц назад были ориентировки в связи с готовящимся терактом. "К сожалению, именно этот теракт предотвратить не удалось, - сказал Магомедов. - Хотя, возможно, бандиты планировали провести более масштабный теракт. Например, на предстоящих праздниках, где было бы больше людей".

Глава Дагестана подчеркнул, что криминогенная обстановка в республике "мало чем отличается от соседних регионов". "Я хочу сказать, что в республике происходит много положительного, республика живет нормальной жизнью, но СМИ не очень любят об этом рассказывать", - отметил он.

Суббота, 5 мая, объявлена в Дагестане днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше