Оппозиционный митинг на Лубянке собрал 4,5 тысячи участников

В митинге оппозиции на Лубянской площади в Москве приняли участие около 4,5 тысячи человек. Об этом 9 мая сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

По информации правоохранительных органов, подавляющее большинство митингующих - около четырех тысяч человек - принадлежали к сторонникам КПРФ, в числе остальных 500 были националисты и участники движения "Левый фронт". Обстановку на митинге в пресс-службе ГУ МВД назвали "стабильной".

Акция сторонников КПРФ 9 мая началась в 11 утра возле памятника Пушкину, откуда собравшиеся устроили шествие к месту проведения митинга. Количество участников марша в правоохранительных органах оценили в 3,5 тысячи человек.

Между тем, по словам организаторов, в митинге после "Марша Победы" приняли участие не менее десяти тысяч человек. Вместе с представителями "Левого фронта" к акции КПРФ присоединились сторонники движения "За честные выборы". По оценкам очевидцев, на шествии и митинге было несколько сотен человек с белыми ленточками.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей оппозиции, после митинга КПРФ присоединившиеся к нему активисты движения "За честные выборы" собираются продолжить "народные гулянья" - стихийные митинги оппозиционеров, не прекращающиеся с 6 мая. Новым местом проведения "гуляний" станет Александровский сад.

"Гуляния" оппозиции в разных районах Москвы стали ответом на силовой разгон согласованного митинга на Болотной площади 6 мая. Стихийные акции сопровождались задержаниями - всего за последние дни сотрудниками были задержаны около тысячи человек, однако большинство вскоре освобождали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше