В Казани возбудили дело о пытках еще в двух отделах полиции

Следственное управление СК РФ по Татарстану возбудило дело о пытках в двух казанских отделах полиции - "Дербышки" и "Авиастроительный". Об этом сообщает 11 мая "Интерфакс" со ссылкой на Казанский правозащитный центр (КПЦ).

По данным правозащитников, 1 марта 2012 года 21-летнего жителя Казани Ирека Шарафиева доставили из дома в отдел "Дербышки" по подозрению в краже. Пятеро полицейских, добиваясь признательных показаний, били задержанного в пах, по голове и по почкам. При этом они "пили пиво и спорили между собой, кто пойдет в магазин за добавкой".

Через некоторое время в "Дербышки" приехал полицейский из отдела "Авиастроительный". Он стал угрожать Шарафиеву, что привезет в полицию его беременную жену, чтобы поиздеваться над ней.

Шарафиева отвезли на медицинское освидетельствование, однако тест показал отсутствие в его крови наркотических веществ. Под давлением Шарафиев подписал чистосердечное признание в преступлении, которого он, по сведениям правозащитников, не совершал.

2 марта полицейские привезли молодого человека в отдел "Авиастроительный" и продолжили избиения. На этот раз Шарафиев отказался давать показания. Полицейские в ответ пригрозили "заткнуть его задний проход веником".

3 марта Шарафиева вновь привезли в "Дербышки". Оттуда его вызволила адвокат, к которой обратилась мать задержанного. После освобождения врачи зафиксировали у молодого человека перелом носа и травмы грудной клетки.

Как сообщают в КПЦ, дело по факту пыток над Шарафиевым возбуждено по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия"). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

В СУ СКР по Татарстану "Интерфаксу" подтвердили факт возбуждения дела. "Есть подозреваемые, личности двоих уже установлены, с санкции суда они находятся под подпиской о невыезде, - заявил старший помощник главы ведомства Эдуард Абдуллин. - Личности остальных уточняются".

Правоохранительные органы Казани привлекли к себе внимание в марте 2012 года, когда после пыток в отделе "Дальний" скончался 52-летний Сергей Назаров. По факту пыток в "Дальнем" было возбуждено несколько уголовных дел. Вскоре отдел расформировали, глава республиканского МВД Асгат Сафаров ушел в отставку.

В пятницу, 11 мая, в Казани было возбуждено дело о пытках в отделе "Танкодром". По данным местных СМИ, в декабре 2011 года бывший оперуполномоченный Ришат Мухамадшин и его сообщники доставили в отдел 25-летнего Рустема Абирова и стали его пытать. Не выдержав издевательств, задержанный разбил головой окно и выпрыгнул со второго этажа, получив серьезные травмы. Первоначально СК РФ не нашел в действиях полицейских состава преступления, но правозащитники добились возбуждения уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше