Единоросы потребовали наказать организаторов провокаций 6 мая

Депутаты "Единой России" потребовали привлечь к уголовной ответственности организаторов провокаций на "Марше миллиона" 6 мая. Проект соответствующего заявления был внесен в Госдуму 14 мая, сообщается на сайте фракции "ЕР".

В документе утверждается, что во время событий 6 мая представители оппозиции "грубо нарушили требования к проведению шествия". Авторы также заявили о случаях нападения на сотрудников полиции и призывах к массовым беспорядкам.

"Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов", - говорится в заявлении.

Случаи провокаций депутаты потребовали тщательно расследовать, а виновных привлечь "ответственности, в том числе к уголовной", добавив, что ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели.

Как отмечает РИА Новости, в соответствии с поправками в административный кодекс РФ, который единоросы внесли в Госдуму ранее, нарушение правил проведения митингов будет караться штрафом до 1,5 миллиона рублей и принудительными работами.

Ранее свой проект заявления в связи с событиями 6 мая внесли депутаты КПРФ и "Справедливой России". В документе они призывают провести расследование действий сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, нарушили права граждан.

Комментируя проект, внесенный единоросами, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заметил, что текст их заявления не был предварительно представлен членам Совета Госдумы, как этого требует стандартная процедура."Это означает, что единороссы делают все, что хотят - вносят с голоса документы, которые еще никто не видел", - цитирует Миронова "Интерфакс".

На "Марше миллиона" 6 мая в Москве произошли столкновения между участниками согласованного оппозиционного шествия и силами полиции. В результате пострадали несколько десятков человек, в том числе и полицейские. Сотни активистов были задержаны за "противоправные действия". Массовые задержания оппозиционеров продолжились и в последующие дни, когда участники шествия объявили "бессрочные гуляния" по центру Москвы в ответ на действия полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше