На праймериз оппозиции в Красноярске определился победитель

Оппозиционная коалиция в Красноярске провела праймериз для определения единого кандидата на выборах мэра. Об этом пишет в своем блоге Михаил Прохоров, который был одним из инициаторов голосования.

По данным Прохорова, победу на праймериз одержал кандидат от "Справедливой России" Александр Коропачинский - он набрал более трети голосов. Коропачинский обошел самовыдвиженцев Константина Сенченко и Сергея Толмачева, а также бывшего кандидата от ЛДПР Наталью Подоляк (она были исключена из партии за сотрудничество с оппонентами). Проигравшие участники праймериз снимут свои кандидатуры и станут доверенными лицами победителя.

Организаторы приводят информацию, согласно которой 3 июня в праймериз приняли участие около 30 тысяч красноярцев. Газета "Коммерсантъ" пишет, что горожане отнеслись к установленным в центре города урнам для голосования без особого интереса. Городской избирком, впрочем, усмотрел в порядке проведения праймериз признаки незаконной агитации, после чего 30 из 160 урн были арестованы.

Между тем, по данным РИА Новости, в Красноярске состоялись еще одни праймериз, организованные объединением "Я красноярец". В список для голосования вошли упомянутые Коропачинский и Подоляк, а также кандидаты Алексей Подкорытов и Михаил Осколков. Как утверждают организаторы, в голосовании приняли участие почти 197 тысяч горожан, а победу с результатом 41 процент одержал Осколков. Впрочем, в объединении заявляют, что это голосование носило справочный характер: оно было организовано с целью "помочь избирателю определиться перед настоящими выборами". На сайте объединения "Я красноярец" говорится, что опрос горожан проводился "более чем сотней мобильных групп по всему городу, а также на четырех стационарных точках".

Ранее Михаила Осколкова поддержала КПРФ, но затем коммунисты обвинили своего кандидата в сговоре с "Единой Россией" и отозвали его. Осколков, в свою очередь, заявил, что кандидат Коропачинский подкупил крайком КПРФ, чтобы избавиться от сильного конкурента.

Выборы мэра Красноярска состоятся 10 июня. Голосование пройдет в один тур. Кандидатом от "Единой России" выступает исполняющий обязанности мэра Эдхам Акбулатов. По данным местных политологов, за него готовы проголосовать от 40 до 50 процентов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше