Высший военный совет Египта распустил парламент

Высший военный совет Египта в субботу, 16 июня, официально объявил парламент страны распущенным и издал запрет депутатам входить в здание парламента в Каире. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на египетское агентство MENA.

Представители движения "Братья-мусульмане", чье политическое крыло имеет большинство в парламенте, обвинили военных в попытке узурпации власти. В соответствующем заявлении движение потребовало, чтобы вопрос о роспуске парламента был вынесен на всенародный референдум.

Роспуск парламента последовал за решением Конституционного суда страны, который 14 июня признал прошедшие в феврале 2012 года парламентские выборы недействительными из-за нарушений в ходе голосования.

Первоначально в решении суда, который, как считается, находится под сильным влиянием военных, отмечалось, что парламент "признан нелегитимным, но не распускается". Стоит отметить, что в соответствии с временной конституцией Египта ни у одного органа власти нет полномочий для роспуска парламента.

На фоне политического кризиса в Египте проходит второй тур президентских выборов, за победу на которых борятся бывший премьер правительства Хосни Мубарака Ахмед Шафик и представитель "Братьев-мусульман" Мохамед Мурси. Выборы проходят в течение двух дней - 16 и 17 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше