СМИ узнали о "второй волне" объединения украинской оппозиции

В ближайшее время ряды объединенной украинской оппозиции могут пополнить партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и Европейская партия Николая Катеринчука. Как пишет, ссылаясь на собственные источники, "Коммерсант-Украина", лидеры этих политических сил ведут переговоры с руководством "Батькивщины" (из-за запрета на участие в парламентских выборах партийных блоков, список объединенной оппозиции решено было зарегистрировать в Центризбиркоме от имени этой партии).

Катеринчук в разговоре с корреспондентом издания не стал отрицать факт ведения переговоров, однако комментировать их отказался. Гриценко, в свою очередь, заявил, что переговоры об объединении находятся в завершающей стадии.

Парламентские выборы на Украине намечены на октябрь этого года. В апреле лидеры шести оппозиционных партий подписали "Декларацию единства", в которой обязались "обеспечить победу демократических сил" путем выдвижения общего избирательного списка. В объединение вошли "Батькивщина", "Фронт змин", "Народная самооборона", "Реформы и порядок", "За Украину!" и "Народный рух Украины".

О готовящемся присоединении к этой коалиции еще нескольких партий 14 июня заявил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин. Во время посещения Центральной клинической больницы "Укрзализныци", где на лечении находится экс-премьер и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, он анонсировал "вторую волну" объединения на "завтра-послезавтра". Замглавы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев в интервью "Коммерсант-Украина" уточнил, что данный вопрос должен решиться к концу текущей недели. С какими именно политическими объединениями ведутся переговоры, Соболев уточнять не стал.

Помимо партий, по данным издания, переговоры с "Батькивщиной" также ведут представители общественных организаций и меджлиса крымско-татарского народа, однако будут ли они участвовать во "второй волне" объединения, пока не решено.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, расширение оппозиционной коалиции сможет вновь привлечь внимание общественности к политической жизни в стране (заметно ослабленное проведением Евро-2012). В то же время, как отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, при большом количестве союзников в избирательный список "Батькивщины"смогут попасть не все давние соратники Юлии Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше