ВМФ заявил о принятии "Булавы" на вооружение

Главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков заявил о фактическом принятии на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 "Булава". По словам Чиркова, которого цитирует РИА Новости, в настоящее время ведется оформление необходимой технической документации.

В интервью агентству вице-адмирал также подтвердил планы ВМФ в июле принять на вооружение новейшую стратегическую атомную подводную лодку "Юрий Долгорукий", построенную по проекту 955 "Борей". По словам Чиркова, АПЛ войдет в боевой состав Военно-морского флота до Дня ВМФ, который отмечается 29 июля. Ранее сообщалось о планах принять "Булаву" на вооружение одновременно с "Юрием Долгоруким".

В настоящее время ходовые испытания проходит вторая подлодка проекта "Борей" - "Александр Невский". Как ожидается, АПЛ войдет в состав ВМФ в начале 2013 года. В октябре-ноябре с подлодки планировалось произвести очередные два пуска "Булавы".

В общей сложности Министерство обороны России планирует до 2017 года в рамках гособоронзаказа построить восемь подлодок проекта 955. Третья подлодка, строительство которой ведется на "Севмаше", получит название "Владимир Мономах", а четвертая - "Святитель Николай".

В апреле сообщалось о срыве сроков подписания контракта на закупку "Бореев", которые планируется построить в ближайшие четыре-пять лет. По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, Минобороны не удалось согласовать цену на АПЛ.

Подлодки проекта "Борей", вооруженные межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава", ВМФ планировал использовать, в частности, для патрулирования нейтральных вод.

Р-30 "Булава" способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных боеголовок индивидуального наведения, которые могут менять траекторию полета по высоте и курсу, на расстояние до восьми тысяч километров. Мощность каждого боевого блока достигает 100-150 килотонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше